Первый этап отбора кандидатур на обучение за рубежом проходит в БГУ.

Конкурс проводится в рамках мероприятий подпрограммы № 5 «Развитие системы высшего образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 250.

В конкурсе могут участвовать граждане Республики Беларусь, обучающихся в дневной форме получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета, как правило, на II ступени высшего образования, в соответствии с нормами Положения о порядке направления на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2011 г. № 1617 (далее – Положение). Дополнительные условия:

• отбор осуществляется по специальностям, включенным в Перечень специальностей (направлений специальностей, специализаций) для обучения  в организациях иностранных государств на 2019 год;
  • отбор осуществляется для направления в организации иностранных государств, включенные в Перечень организаций иностранных государств, рекомендуемых для направления на обучение за рубежом граждан Республики Беларусь, получающих высшее образование, на 2019 год, и с которыми у учреждения высшего образования заключен договор (пункт 2 Положения) — перечень организаций, с которыми у БГУ есть договор о взаимодействии см. на сайте;
  • отбор осуществляется из числа обучающихся, соответствующих условиям участия граждан в отборе, предусмотренным пунктом 7 Положения (владение иностранным языком, средний балл текущей аттестации не ниже 8 баллов и иные);
  • учитываются приоритетные направления развития экономики и социальной сферы Республики Беларусь и цель обучения граждан за рубежом – повышение уровня теоретической и практической подготовки обучающихся, овладение новейшими технологиями и методами, проведение научно-исследовательской работы по специальностям, которые не получили достаточного развития в Республике Беларусь.

Документы кандидатов для первого этапа отбора (перечень документов, предусмотренный пунктом 9 Положения, программа обучения кандидата за рубежом) направлять до 20 сентября 2019 г. С.И.Путило, 209-51-57, ул. Бобруйская 7. 419.

По итогам первого этапа отбора документы лучших кандидатов будут переданы в Комиссию по направлению на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования  в Республике Беларусь.